Конспект интегрированной ОД "Дифференциация звуков Р и Л"
Конспект интегрированной ОД "Дифференциация звуков Р и Л"
Автор: Посметная Татьяна Михайловна
МДОУ "ДС № 92 "Ёлочка", п. Красково, г. Люберцы
Цель: дифференциация звуков Р и Л.
Задачи:
- Образовательные: упражнять детей в различении звуков Р - Л в словах; учить слышать звук в слове, определять его позицию; называть слова на заданный звук.
- Развивающие: развитие внимания, мышления, памяти; формирование навыков словоизменения.
- Воспитательные: формировать личностные качества, умение работать в коллективе; формировать навыки самоконтроля.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Воспитатель: сегодня мы с вами пойдем в гости к звукам. А что это за звуки, вы сейчас скажите мне сами. Что бы узнать их давайте посмотрим на картинки и назовём, что изображено.
Дети: Ласточка, лак, лук, лимон.
Воспитатель: Какой первый звук во всех названных словах?
Дети: Звук Л.
Воспитатель: правильно, а теперь, посмотрите на другие картинки.
Дети: Радуга, робот, ручка, ракета.
Воспитатель: Какой первый звук во всех этих словах?
Дети: Звук Р.
Воспитатель: Правильно. Так какие же звуки живут по соседству на этой улице?
Дети: Звуки Р и Л.
2. Основная часть
I. Воспитатель: Звук Л – гласный или согласный?
Дети: Звук согласный, мы его не можем пропеть.
Воспитатель: Давайте немного проверим. (Долгий звук Л). Где находиться язык?
Дети: Язычок упирается в верхние зубы.
Воспитатель: А звук Р? Гласный или согласный звук?
Дети: Звук согласный, мы его не можем пропеть.
Воспитатель: Давайте теперь порычим. (Долгий звук Р). Где находится язык?
Дети: Язык дрожит за верхними зубами, нужна сильная воздушная струя.
Воспитатель: что общего между этими звуками и чем они отличаются?
Дети: Общее: звуки согласные, язык во время произношения наверху. Различие: при Р - сильная воздушная струя, кончик языка дрожит, при Л – нет.
II. Воспитатель: Молодцы! А теперь я буду произносить звуки, а вы «пустите рыбку плавать» (плавные движения руками, ладони вместе) - когда услышите звук Р. Топните ногой – когда услышите звук Л.
З Ш Р Б Т Л Д Р В Л П Р Л
III. Воспитатель: Все правильно. Давайте поиграем. Игра называется «Договори словечко». Добавьте в конце слова звук Р или Л.
Тракто… Помидо… Пена… Пова… Забо… Ме… Вокза… Набо…
IV. Воспитатель: Молодцы. Замените звук Л на звук Р в слове и получите новое слово.
Лак - Рак
Лама - Рама
Игла - Игра
Лука – Рука
Роза-Лоза
Жалко-Жарко
Ложь - Рожь
V. Физкультминутка:
Путь лежит у нас далёкий, Мы отправились в дорогу. Вдруг увидели вдали- Прилетели журавли! Вправо, влево посмотрели, На поляну тихо сели, Подремали, поморгали, Потянулись, помахали. |
Ходьба на месте.
Встать на носочки, руки вверх – потянуться. Повороты в стороны. Присесть.
Встать, потянуться вверх. Помахать руками. |
VI. Воспитатель: Присаживайтесь на места. Давайте нарисуем на листочках три домика с тремя окошками для звуков.
В первом окошке вы рисуете кружок если услышали слово, где звук Л или звук Р в начале.
Во втором - где эти звуки в середине слова.
В третьем - где Л или Р в конце слова.
Слова: Ромашка, Пирог, Топор.
VII. Воспитатель: Игра «Путаница»! Кто-то всё перепутал и составил неправильно предложения. Нужно исправить эти ошибки.
Ватрушка съела старушку.
Рубашка стирает Рому.
Стол поставили на лампу.
На белке сидит ёлка.
Бревно ползет по муравью.
VIII. Задания на интерактивной доске:
«Помоги лягушке добраться до озера».
«Уберём игрушки».
3. Итог занятия.
Какие звуки мы сегодня сравнивали, закрепляли в устной и письменной речи?
Чем похожи звуки?
Чем различаются?